Цхен-бурти (чоганбурти)

Грузинская конная игра в мяч, напоминат теннис. Воспета в XII веке Штой Руставели в поэме "Витязь в тигровой шкуре". Смысл игры в том, чтобы всадники, разделенные на две команды по 6 человек, забили резиновый мяч в ворота противника. Это делается при помощи чогани - ракеток с удлиненной рукоятью, похожих на большие ложки, длиной 30 см и шириной 15 см, сделанных из шпагата или ремешков, переплетенных и натянутых на прочную раму. 12 игроков: шесть нападающих, четыре полузащитника (правые и левые) и два защитника-вратаря - играют на площадке длиной 150-300 м, шириной 60-120 м два тайма по 15-20 мин с перерывом 10 мин. Ширина ворот 10 м. Побеждает команда, забившая большее число мячей. У цхен-бурти есть игра-близнец - кванчис-цема. В ней всадники играют не чогани, а клюшками - кванчи (как в конном поло).